WINGCHUN

wingchun

 

«Белый берилл» и тибетские предсказания



В мире существует множество систем, по которым люди определяют, что с ними случится, что их ожидает в будущем. Мы знаем и принимаем к сведению зодиакальный гороскоп, знания друидов, восточный гороскоп. Но нам, жителям Калмыкии, часто приходится синхронизировать свои поступки с тибетской астрологией, и не только в религиозном смысле, но и в бытовом, например, в вопросе, когда идти стричься. Эта система знаний имеет глубокие древние корни и связана с другими астрологическими знаниями.
Из века в век
Астрология была уже известна тибетцам со второго века до нашей эры, когда правил первый король Тибета Нья Ти Ценпо. Её широко использовали служители древней религии Бон. Начиная с четвертого века нашей эры, в Тибет из Индии приходит буддизм. Вместе с религией приходят знания по астрологии, медицине и другим наукам. До седьмого столетия астрология была ближе к традициям религии Бон, но с прибытием в Тибет пятой жены короля Тибета Сонгцен Гомбо - китайской принцессы, начинается влияние китайской классической элементной астрологии. Восьмое столетие упоминается как "золотой век": благодаря патронажу со стороны правителей идет бурное изучение и развитие религии и науки, переводятся тексты на тибетский язык. С десятого века происходит упадок развития из-за междоусобиц в Тибетском государстве. Наибольший расцвет тибетской астрологии приходится на XVII век, этот период связан с усилением буддийского теократического государства. К XVII веку относятся многие важные систематические письменные источники, один из них "Белый берилл", автором которого является регент Далай-ламы V Деси Санге Гьятсо. Он обобщил в рамках своей системы все наиболее важные астрологические учения, таким образом, создал "систему систем", которая до сих пор является основной в тибетской астрологии.
Три системы
В тибетской астрологии описывают три основные системы. "Карци" - "Белая астрология", подобна западной астрономии, поскольку включает изучение планет и созвездий и использует математические вычисления. В "Карци" можно выделить "лунный" и "солнечные" разделы. "Солнечный" близок к классической индийской, а также к западной астрологии, поскольку в нем рассматривается движение планет через 12 знаков Зодиака и строится гороскоп. В "лунном» разделе важное место занимает движение Луны через 27 так называемых лунных домов и различные типы нумерологических комбинаций, возникающих в связи с этим. Это наиболее распространенная система вычислений в Тибете базируется на "Калачакра тантрах".
"Нагци" - "Черная астрология", базируется на изучении элементных отношений в контексте взаимосвязей элементов сына-матери или друг-враг. В ней практически не используются математические вычисления. "Янгчар" - Брахминская астрология, тесно связанная с йогическими методами и медициной. Основывается на вычислениях на основе 12 знаков Зодиака и таблицах с гласными звуками.
Духи: злые снаружи, добрые внутри
Тибетская астрология основывается на том, что годы, месяцы, дни и часы, а, следовательно, и люди в каждый год, месяц, день и час находятся под влиянием или какой-нибудь стихии, или какого-нибудь созвездия и планеты, или же какого-нибудь доброго или злого духа. Причем для родившихся в год, месяц, день и час господства той или иной стихии, той или другой планеты и того или иного духа влияние это продолжится на всю жизнь, и многое обусловит в их дальнейшей судьбе. Сами по себе все эти стихии, планеты и духи большей частью добры. Но так как в одиночку они миром управляют редко, чаще же комбинируются между собой в самых разнообразных сочетаниях, то и влияние их значительно изменяется.
Например, сама по себе добрая стихия в соединении с другой может стать злой и, напротив, злая в соединении с другой - доброй и т.д. Кроме того, влияние их значительно усложняется еще и тем, под покровительством какой стихии, созвездия или духа находится человек с момента своего рождения, так что от этого те совпадения, которые для одного благоприятны, для другого бывают однозначно вредны и т.д. Поэтому задача тибетских астрологов состоит, с одной стороны, в том, чтобы для каждого года, месяца и дня указать все возможные комбинации стихий, планет, созвездий и духов, с другой, отметить, во-первых, те совпадения, которые или особенно благоприятны или же враждебны для всех людей, а во-вторых, для каждого человека в отдельности.
Первая цель достигается при помощи астрологических календарей, которые составляются для каждого года и содержат перечень всевозможных комбинаций в каждый месяц и день; вторая - при помощи разного рода таблиц, в которых раз и навсегда отмечены и благоприятные, и неблагоприятные совпадения, так что, имея в руках календарь и таблицы, нетрудно уже вычислить, в какой день и что можно или нельзя делать.
Замуж по гороскопу
Тибетская астрология используется практически во всех сферах деятельности человека и общества, ею пользуются для разных случаев в жизни и смерти. Можно выделить три вида: определение характера и психологических особенностей индивида, опираясь на дату и время его рождения; определение предшествующих жизней на основе гороскопа рождения индивида (позволяет узнать особенности его прошлых реинкарнаций); прогноз, то есть предсказания возможных факторов, имеющих влияние на человека во время определенного периода времени и ситуаций.
Прогнозы можно разделить на общие и на индивидуальные. Индивидуальные прогнозы выстраиваются, опираясь на индивидуальные особенности человека. Брачная астрология определяет совместимость супругов, позволяет составить гороскоп совместной жизни, определить количество и время рождения Детей и т.п. Астрология смерти позволяет предположить момент и обстоятельства смерти. Способы погребения и сопутствующие ритуалы. Составить прогноз будущего перерождения и подобрать ритуалы для лучшего воплощения в следующей жизни. Медицинская астрология позволяет высчитывать время и условия для более качественного лечения.
Все ходим под календарем
Составление календарей на данный момент не представляет больших трудностей, потому что и стихии, и планеты, и духи, имеющие влияние на годы, месяцы и дни, одни и те же и почти всегда сменяют друг друга в раз и навсегда принятом порядке. Чтобы составить календарь, необходимо знать, какие стихии и планеты чем управляют и в каком порядке они сменяют друг друга. Даже первичные их комбинации и порядок последних всегда одинаковы. Таким образом, годами управляют: один из пяти элементов (вода, земля, железо, огонь и дерево); одно из двенадцати созвездий (мыши, коровы, тигра, зайца, дракона и т.д.).
Безусловно, хороших и плохих дней нет
Каждый день, или точнее, сутки, делится на 12 часов, а каждый час на 5 минут. Каждый час в тибетской астрологии равен двум нашим часам, а каждая минута - 24 нашим. Часы называются именами тех же циклических животных, но без прибавления названий стихий. Первым часом считается час лошади, соответствующий нашим первому и второму по полудни.
В астрологии широко используются таблицы для определения комбинаций на каждый год, день и месяц. Это достигается при помощи астрологических таблиц. Но так как комбинации эти бывают благоприятны или неблагоприятны, для всех людей или только для некоторых, то и таблицы делятся на два разряда: общие, т.е. показывающие вообще счастливые или несчастные совпадения для всех людей, и частные, показывающие то же самое для каждого отдельного человека.
Широко используются таблицы, показывающие счастливые или несчастливые совпадения для всех людей. Основой этих таблиц является то, что безусловно счастливых и безусловно несчастных совпадений, при господстве которых ничего нельзя было бы делать, нет. Обыкновенно же при несчастных совпадениях нельзя делать только чего-нибудь, хотя при других совпадениях это "что-нибудь" вполне возможно. Кроме того, как представляющие свод народных примет таблицы эти очень разнообразны и многочисленны. Существуют таблицы с указателями дней стрижки, поездки, началом строительных работ, стрижки овец и тому подобное. Все эти таблицы расшифровываются разными астрологическими системами и методами.
Следовало ли Далай-ламе XIV покидать Тибет?
Тибетское правительство активно использует астрологию для определения хороших и плохих дней для поездок Далай-ламы в зарубежные командировки и вообще, когда он покидает свою резиденцию. Кроме того, определяется, в какую сторону и страну желательно ехать в определенный период времени, а в какую - не следует.
Астрология также используется при поиске нового перерождения Далай-ламы. Она является одним из основных методов поиска реинкарнации Далай-ламы, при котором важным является место, дата, время ухода из жизни. Опираясь на эти данные, узкий круг профессиональных астрологов определяет время, направление и место поиска следующей реинкарнации. Также используются при поиске реинкарнации и способы гадания по сновидениям, знаки и явления, способствующие указанию для поиска претендента на должность Далай-ламы, медитативные практики тех лиц, кто занимается поиском, используют предсказания оракула.
Кстати, оракул занимает важное место в тибетском правительстве, есть даже должность - государственный оракул. Государственный оракул используется как один из вариантов для составления различных прогнозов. Так, например, в 1959 году государственный оракул предсказал, что уход Его Святейшества из Тибета не принесет нужного результата для страны, но будет способствовать распространению буддизма и тибетской культуры в мире. Ежемесячно оракул входит в транс, во время транса он разговаривает на языке богов и отвечает на задаваемые вопросы, после чего государственные лица принимают рекомендации и прогнозы оракула к сведению.
Источник: Борлан Лиджиев, Адьян Куукеев. Информационное агентство Республики Калмыкия



К началу страницы